Chemie: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Augenbit
Henn (Diskussion | Beiträge) |
Henn (Diskussion | Beiträge) |
||
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
|A \lra{unten}{oben} B | |A \lra{unten}{oben} B | ||
|beschrifteter Doppelpfeil | |beschrifteter Doppelpfeil | ||
|- | |- | ||
|<math> \downarrow </math> | |<math> \downarrow </math> | ||
Zeile 86: | Zeile 81: | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:CO2.png|mini|100px]] | |[[Bild:CO2.png|mini|100px]] | ||
|\chemfig{\lewis{3:5:,O}= | |\chemfig{\lewis{3:5:,O} =C =\lewis{1:7:,O}} | ||
| | | | ||
|Moleküle werden zusätzlich mit der \ | |Moleküle werden zusätzlich mit der \chemfig Umgebung gekennzeichnet. Doppelbindungen werden durch = beschrieben, Einfachbindungen durch -. | ||
|- | |||
|<math> \equiv </math> | |||
|\equiv | |||
| | |||
|Dreifachbindung | |||
|} | |} |