Tagung in Frankfurt

Aus Augenbit
Version vom 11. November 2009, 16:43 Uhr von MichaelSchaeffler (Diskussion | Beiträge)

(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

Programm der AG Informationstechnologie vom 23.-24-April 2010 in Frankfurt (Das moderne Klassenzimmer für blinde und sehbehinderte Schülerinnen und Schüler

Freitag 23. April 2010

12.00 – 13.00: Get together: Anmeldung und Häppchen

13.00 - 13.45: Impulsreferat: Neue Konzepte im Unterricht (Kalina)

14.00 - 16.00: Workshop A Tafelarbeit

Ausschreibungstext...

14.00 -14.30 Impulsreferat Whiteboard im Unterricht für blinde und Sehbehinderte (Michael Schäffler und Charly Friedrichs)

A1 14.30 - 16.00 Activboard Software für Sehbehinderte (Friedrichs und Stolz)

Unterrichtsbeispiele: z.B. Geographie

A2 14.30 - 16.00 Tafel für Blinde (Schäffler)

14.30 – 15.00 Gobby/Wiki: Kümmerer Michael: Rüger
15.00 – 15.30 Pädagogisches Netz (Kümmerer Patrick: Firma Papenmeier)
15.30 – 16.00 Diskussion Tafel für Blinde (Kümmerer: Michael)

16.00 - 16.30: Pause (Häppchen und Kaffee)

16.30 - 17.15: MacOS - ein alternatives Betriebssystem (MBZ KA und IlV)

17.15 - 18.30: Kleine Helfer für den Alltag. 5-Minuten-Spots (Tagungsteilnehmer)

19.00 Uhr Abendessen

Samstag 24. April 2010

10.00 - 12.00: E-Books neue Möglichkeiten für blinde und sehbehinderte Menschen

Ausschreibungstext...

10.00 - 10.30 Impulsreferat (Kahlisch angefragt)
10.30 – 11.00 E-Books Möglichkeiten für Blinde (DZB angefragt)
11.00 – 11.30 Möglichkeiten für Sehbehinderte: E-Book-Reader (MBZ-KA)
11.30 – 12.00 Gescannte Bücher für Sehbehinderte (Friedrichs: auch als durchsuchbarer Text)

12.00 - 13.00: Mittagessen

13.00 - 14.00: Workshop B Mathematik für Sehbehinderte

B1 Mathtype/Formeleditor (Kümmerer: Michael: Stephan)
B2 Dynageo (Hares)
B3 Geonext (Kümmerer: Markus)

14.00 - 15.00: Workshop C Mathematik für Sehbehinderte

C1 Mathtype/Formeleditor (Kümmerer: Michael: Stephan)
C2 Dynageo (Hares)
C3 Geonext (Kümmerer: Markus)

15.00 - 16.00 Abschluss