Tastenkombinationen: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
CTRL + PLUS oder MINUS = Text vergrößern oder verkleinern | CTRL + PLUS oder MINUS = Text vergrößern oder verkleinern | ||
CTRL + Mausrad drehen = Text vergrößern oder verkleinern | CTRL + Mausrad drehen = Text vergrößern oder verkleinern | ||
== Vergrößerungssoftware == | |||
{| class="wikitable" | |||
|Befehl | |||
|SuperNova | |||
|MAGic | |||
|ZoomText | |||
|- | |||
|Haupttaste (HT) | |||
|Linke STRG | |||
|ENTF | |||
|ALT | |||
|- | |||
|Einschalten/Ausschalten | |||
|HT+ENTER | |||
|HT+ENTER | |||
|HT+EINFG / HT+ENTF | |||
|- | |||
|Vergrößern | |||
|HT+NUM + | |||
|HT+NUM + | |||
|HT+NUM + | |||
|- | |||
|Verkleinern | |||
|HT+NUM - | |||
|HT+NUM - | |||
|HT+NUM - | |||
|- | |||
|Vergr.Art wechseln | |||
|HT+ NUM 7 | |||
|HT+NUM / | |||
|STRG+UMSCHALT+z | |||
|- | |||
|Benutzerfenst. ein/aus | |||
|HT+LEER | |||
|HT+NUM * | |||
|STRG+UMSCHALT+u / ESC | |||
|- | |||
|Bildschirm neu aufbauen | |||
|HT+ ; | |||
|HT+ESC | |||
|HAT+STRG+UMSCHALT+u | |||
|- | |||
|Farberweiterung ein/aus | |||
|HT+NUM 0 | |||
|HT+F12 | |||
|STRG+UMSCHALT+c | |||
|- | |||
|Cursorerw. ein/aus | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|HT+F8 | |||
|STRG+UMSCHALT+r | |||
|- | |||
|Mauszeigererw. ein/aus | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|HT+F4 | |||
|STRG+UMSCHALT+p | |||
|- | |||
|Fenster ändern ein/aus | |||
|HT+NUM 4 / ESC | |||
|Maus | |||
|STRG+UMSCHALT+a / ESC | |||
|- | |||
|Größe ändern | |||
|HT+CURSOR | |||
|Maus | |||
|Maus | |||
|- | |||
|Verschieben | |||
|CURSOR | |||
|Maus | |||
|Maus | |||
|- | |||
|Neuer Fixbereich | |||
|HT+NUM 5 | |||
|Maus | |||
|STRG+UMSCHALT+n | |||
|- | |||
|Fixbereich ein/aus | |||
|HT+NUM 3 | |||
|HT+q | |||
|STRG+UMSCHALT+e | |||
|- | |||
|Laufschrift ein/aus | |||
|HT+NUM ENTF / ESC | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|HT+UMSCHALT+d / ESC | |||
|- | |||
|Laufschrift Start/Stopp | |||
|Leertaste | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|EINGABE | |||
|- | |||
|Geschwindigkeit ändern | |||
|CURSOR AUF/AB | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|Maus | |||
|- | |||
|Sprachausgabe ein/aus | |||
|HT+0 | |||
|HT+F3 | |||
|HT+UMSCHALT+s | |||
|- | |||
|Sprache unterbrechen | |||
|STRG | |||
|STRG | |||
|STRG | |||
|- | |||
|Sprache umschalten | |||
|HT+ . oder , | |||
|HT+F11 | |||
|Maus | |||
|- | |||
|Tempo erhöhen/verring. | |||
|wie oben + UMSCHALT | |||
|Maus | |||
|STRG+NUM + / NUM - | |||
|- | |||
|ab aktueller Position lesen | |||
|HT+NUM 2 | |||
|HT+CURSOR AB | |||
| | |||
|- | |||
|ganzes Dokument lesen | |||
|NUM + | |||
|HT+CURSOR AB (2x) | |||
|STRG+HT+a | |||
|- | |||
|Mausecho ein/aus | |||
|<nowiki>--</nowiki> | |||
|HT+m | |||
|HT+UMSCHALT+m | |||
|} | |||
[[Datei:ShortCutsWindows.pdf]] | [[Datei:ShortCutsWindows.pdf]] | ||
Bildschirmvergrößerungssoftware: [[Datei:Bildschirmvergroesserungssoftware_TKs.pdf]] | Bildschirmvergrößerungssoftware: [[Datei:Bildschirmvergroesserungssoftware_TKs.pdf]] |
Version vom 21. März 2022, 15:26 Uhr
Eine Zusammenstellung nützlicher Tastenkombinationen
Windows
1.1 Allgemeine Befehle:
WINDOWS + m = Alle Fenster minimieren
WINDOWS + d = Desktop
WINDOWS + r, dann x:, dann ENTER = zu Laufwerk x springen
ALT + TAB = zwischen Fenstern wechseln
ALT + F4 = Aktuelle Anwendung beenden
ALT + ENTER = Eigenschaften für markiertes Element anzeigen
ALT + PRINT = Screenshot vom aktiven Fenster erstellen
PRINT = Screenshot vom ganzen Bildschirm erstellen
CTRL + a = Alles markieren
CTRL + c = Markiertes Objekt in die Zwischenablage kopieren
CTRL + v = Aus Zwischenablage einfügen
CTRL + x = Markiertes Objekt ausschneiden
CTRL + p = Drucken
CTRL + ALT + DELETE = Taskmanager aufrufen (wenn Anwendung hängt)
F2 = Markiertes Objekt umbenennen
SHIFT + F10 oder Kontextmenütaste auf Tastatur = rechter Mausklick
WINDOWS + CURSOR-NACH-OBEN = Fenster maximieren
1.2 Dialogfelder:
CTRL + TAB = vorwärts durch Register
CTRL + SHIFT + TAB = rückwärts durch Register
TAB = vorwärts durch Optionen
SHIFT + TAB = rückwärts durch Optionen
LEERTASTE = Kontrollkästchen aktivieren
1.3 Sehhilfen:
WINDOWS + PLUS = Lupe aktivieren
ALT + SHIFT + PRINT = Kontrastfunktion
1.4 Explorer:
WINDOWS + e = Dateimanager (Windows-Explorer) öffnen
TAB = zwischen den Fenstern im Dateimanager wechseln
BACKSPACE-Taste = eine Ebene höher
DELETE-Taste = markiertes Objekt löschen (in den Papierkorb)
CTRL + z = Letzte Aktion rückgängig machen
Word
2.1 Allgemeine Befehle:
CTRL + o = Dokument öffnen CTRL + n = Leere Seite CTRL + s = Zwischenspeichern F12 = Speichern unter Speichern in Ordner = F12, im Dateinamen-Eingabefeld Ordnername eingeben, gefolgt von \ und dann 2 x ENTER CTRL + f = Suchen CTRL + h = Ersetzen CTRL + ALT + n = Zur Normal bzw. Entwurfsansicht (ohne Rand) CTRL + ALT + g = Zur Gliederungsansicht CTRL + z = Letzte Aktion rückgängig machen CTRL + y = Letzte Aktion wiederholen CTRL + F6 = zwischen offenen Dokumenten wechseln CTRL + BACKSPACE-Taste = ganzes Wort löschen CTRL + SHIFT + * oder 8 = Absatzmarken ein-/ausblenden
2.2 Markieren und Formatieren:
CTRL + SHIFT + CURSOR-NACH-RECHTS = Wortweise markieren SHIFT + ENDE = Zeilenweise markieren SHIFT + CURSOR-NACH-UNTEN = Zeilenweise nach unten markieren CTRL + SHIFT + CURSOR-NACH-UNTEN= Absatzweise markieren SHIFT + F3 = Groß-/Kleinschreibung ändern CTRL + SHIFT + f = Markiertes Wort fett formatieren CTRL + SHIFT + u = Markiertes Wort unterstreichen CTRL + SHIFT + < = Markiertes Wort um 1 Punkt vergrößern CTRL + < = Markiertes Wort um 1 Punkt verkleinern CTRL + 0 = Abstand nach oben um 12 Punkte vergrößern/verkleinern CTRL + 2 = Abstand nach unten verdoppeln CTRL + m = Zeile einrücken CTRL + l = linksbündig CTRL + r = rechtsbündig CTRL + e = zentriert F4 = Letzte Aktion (formatieren) wiederholen ALT + 1 = Gliederungsebene 1 zuweisen (entsprechend ALT + 2 ...) ALT + SHIFT + 1 = Gliederungsebene 1 anzeigen (Gliederungsansicht) CTRL + SHIFT + n = Formatierung aufheben
Text zoomen bei vielen Anwendungen inkl. WORD & Browser
CTRL + PLUS oder MINUS = Text vergrößern oder verkleinern CTRL + Mausrad drehen = Text vergrößern oder verkleinern
Vergrößerungssoftware
Befehl | SuperNova | MAGic | ZoomText |
Haupttaste (HT) | Linke STRG | ENTF | ALT |
Einschalten/Ausschalten | HT+ENTER | HT+ENTER | HT+EINFG / HT+ENTF |
Vergrößern | HT+NUM + | HT+NUM + | HT+NUM + |
Verkleinern | HT+NUM - | HT+NUM - | HT+NUM - |
Vergr.Art wechseln | HT+ NUM 7 | HT+NUM / | STRG+UMSCHALT+z |
Benutzerfenst. ein/aus | HT+LEER | HT+NUM * | STRG+UMSCHALT+u / ESC |
Bildschirm neu aufbauen | HT+ ; | HT+ESC | HAT+STRG+UMSCHALT+u |
Farberweiterung ein/aus | HT+NUM 0 | HT+F12 | STRG+UMSCHALT+c |
Cursorerw. ein/aus | -- | HT+F8 | STRG+UMSCHALT+r |
Mauszeigererw. ein/aus | -- | HT+F4 | STRG+UMSCHALT+p |
Fenster ändern ein/aus | HT+NUM 4 / ESC | Maus | STRG+UMSCHALT+a / ESC |
Größe ändern | HT+CURSOR | Maus | Maus |
Verschieben | CURSOR | Maus | Maus |
Neuer Fixbereich | HT+NUM 5 | Maus | STRG+UMSCHALT+n |
Fixbereich ein/aus | HT+NUM 3 | HT+q | STRG+UMSCHALT+e |
Laufschrift ein/aus | HT+NUM ENTF / ESC | -- | HT+UMSCHALT+d / ESC |
Laufschrift Start/Stopp | Leertaste | -- | EINGABE |
Geschwindigkeit ändern | CURSOR AUF/AB | -- | Maus |
Sprachausgabe ein/aus | HT+0 | HT+F3 | HT+UMSCHALT+s |
Sprache unterbrechen | STRG | STRG | STRG |
Sprache umschalten | HT+ . oder , | HT+F11 | Maus |
Tempo erhöhen/verring. | wie oben + UMSCHALT | Maus | STRG+NUM + / NUM - |
ab aktueller Position lesen | HT+NUM 2 | HT+CURSOR AB | |
ganzes Dokument lesen | NUM + | HT+CURSOR AB (2x) | STRG+HT+a |
Mausecho ein/aus | -- | HT+m | HT+UMSCHALT+m |
Bildschirmvergrößerungssoftware: Datei:Bildschirmvergroesserungssoftware TKs.pdf